Startseite zum Kontaktformular zur Suche Telefon Meine DGAK zum Menü
Deutsche Gesellschaft für Kinesiologie
Mitglied werden
Kontakt

Fragebogen

Nachfolgend finden Sie den Fragebogen zur Aufnahme in die DGAK (Deutsche Gesellschaft für Angewandte Kinesiologie e.V.) / Kursliste. Dies ist ein Teil der Aufnahmeunterlagen zur DGAK-Mitgliedschaft.

Nachdem Sie ihre absolvierten Kurse angeklickt, Datum und Kursort eingegeben und am Ende der Liste Ihre persönlichen Daten eingegeben haben, kann eine PDF-Datei erstellt, ausgedruckt und den Aufnahmeunterlagen beigefügt werden.

Ihre Kurslistung wird bei der DGAK nicht gespeichert.

Traditionelle Kinesiologiekurse (Kategorie 1)

Touch for Health war die erste Kinesiologierichtung, deren Inhalte in den 70er Jahren für die Anerkennung im Begleitenden Modell aufbereitet wurden. Angeregt dadurch entstanden bald weiter Kinesiologiesysteme. Diese frühen, auf dem Markt etablierten Richtungen stufen wir auf unsere Kursliste als Kurse einer traditionellen Kinesiologierichtung ein.

Applied Kinesiology (Dr. Georg Goodheart)

Applied Kinesiology

Touch For Health (Dr. John Thie)

Touch For Health I (15 Zeitstunden)
Touch For Health II (15 Zeitstunden)
Touch For Health III (15 Zeitstunden)
Touch For Health IV (15 Zeitstunden)
Touch For Health Instructor-Training (49 Zeitstunden)

Edu-Kinestetik (Dr. Paul Dennison, Gail Dennison)

Brain Gym® I (14 Zeitstunden)
Brain Gym® II (14 Zeitstunden)
Brain Gym® 104 - 26 Moments (14 Zeitstunden)
Edu-Kinestetik für Fortgeschrittene (28-32 Zeitstunden)
Brain Gym® Instructor-Training (35 Zeitstunden)
Visioncircles (24-28 Zeitstunden)
Optimale Gehirnintegration (14 Zeitstunden)
Movement Dynamics (7 Zeitstunden)
Movement Dynamics Instructor-Training (14 Zeitstunden)
Movement Dynamics In Depth (7 Zeitstunden)
Movement Dynamics In Depth Instructor-Training (14 Zeitstunden)
Movement Re-Education (21 Zeitstunden)
Total Core Repatterning (21 Zeitstunden)
Creative Vision (21 Zeitstunden)
Visioncircles Instructor-Training (28 Zeitstunden)
Optimale Gehirnintegration Instructor-Training (21 Zeitstunden)
The Language of Movement (21 Zeitstunden)
Double Doodle Art (7 Zeitstunden)
Der Edu-K®-Berater in Aktion (Master In Depth) (14-21 Zeitstunden)
Dennison Whole Brain Learning Method (14 Zeitstunden)
Brain Gym® Instructor-Training Update (7-14 Zeitstunden)

Three In One Concepts (Gordon Stokes, Daniel Whiteside)

Tools of the Trade (14 Zeitstunden)
Basic One Brain (21 Zeitstunden)
Under the Code (21 Zeitstunden)
Advanced One Brain (28 Zeitstunden)
Louder than Words (28 Zeitstunden)
Strukturelle Neurologie (28 Zeitstunden)
Body Circuits, Pain and Knowing (28 Zeitstunden)
Relationships in Jeopardy (28 Zeitstunden)
Childhood, Sexuality and Aging (28 Zeitstunden)
Adolescence (28 Zeitstunden)
Three In One Basic Facilitator-Training (35 Zeitstunden)
Greed, Guilt and God (28 Zeitstunden)
Advanced Structure / Function Insights (21 Zeitstunden)
Minding Your Business (7 Zeitstunden)
Three In One Advanced Facilitator-Training (28 Zeitstunden)
Consultant Practicum (28 Zeitstunden)
Weitere Three In One Concepts-Kurse

Angewandte Kinesiologie (Natalie Davenport)

Angewandte Kinesiologie (42 Zeitstunden)

Neuro Energetic Psychology (Richard Duree, Shanti Duree)

Neuro Energetic Psychology

Weitere Neuro Energetic Psychology-Kurse

Applied Physiology® (Dr. Richard Utt)

AP I - Blütenessenzen und Einstellungen (14 Zeitstunden)
AP II - Muskelmonitoring (21 Zeitstunden)
AP III - Can Opener (14 Zeitstunden)
AP IV - Basket Weaver (14 Zeitstunden)
AP V - Die Tibetischen Achten in der AP (7 Zeitstunden)
Dyslexie (14 Zeitstunden)
Seven Chi Keys (28 Zeitstunden)
Zentrierung: Die komplexe elektromagnetische Matrix (14 Zeitstunden)
AP and the Brain (28 Zeitstunden)
Weitere Applied Physiology-Kurse

Basic Kinesiology Practitioner (vormals Professional Kinesiology Practitioner) (Dr. Bruce Dewe, Joan Dewe)

BKP 101 (14 Zeitstunden)
BKP 102 (14 Zeitstunden)
BKP 103 (14 Zeitstunden)
BKP 104 (14 Zeitstunden)
BKP 105 (14 Zeitstunden)
BKP 106 (14 Zeitstunden)
BKP 107 (14 Zeitstunden)
BKP 108 (14 Zeitstunden)
BKP 109 (14 Zeitstunden)
BKP 110 (14 Zeitstunden)

Educating Alternatives (Andrew Verity)

BUK Beginning of Understanding Kinesiology (bis 2005) (14 Zeitstunden)
KLONT die Kunst des lösungsorientierten Neuro-Trainings (28 Zeitstunden)
Blueprint I (28 Zeitstunden)
Blueprint II (28 Zeitstunden)
Blueprint Synopsis (14 Zeitstunden)
Blueprint III (28 Zeitstunden)
Heilprinzipien (bis 2007) (14 Zeitstunden)
Prinzipien der Erholung + Muskelmanual (28 Zeitstunden)
Andrew Verity in der Praxis (14 Zeitstunden)
Blueprint I-Training (14 Zeitstunden)
Kontext der Erholung (28 Zeitstunden)
Yin Yang (28 Zeitstunden)
Funktionelles Neuro-Training I (28 Zeitstunden)
Women's Workshop (28 Zeitstunden)
Neurofrequenzen (alt Kinesiopathie) (28 Zeitstunden)
Emotionale Muster (28 Zeitstunden)
Face Traits 1 (14 Zeitstunden)
Weitere Educating Alternatives-Kurse

Gesundheit, Emotionen und Kinesiologie (Warren Jacobs)

Gesundheit, Emotionen und Kinesiologie - Teil 1 (14 Zeitstunden)
Gesundheit, Emotionen und Kinesiologie - Teil 2 (14 Zeitstunden)
Gesundheit, Emotionen und Kinesiologie - Zielsetzung (14 Zeitstunden)
Kinesiologie - Kommunikation für Paare (14 Zeitstunden)

Health Kinesiology (Dr. Jimmy Scott)

HK-B1 (28 Zeitstunden)
HK-B2 (28 Zeitstunden)
HK-B3 (28 Zeitstunden)
HK-B4 (28 Zeitstunden)
HK-B5 (28 Zeitstunden)
HK-M1 (28 Zeitstunden)
HK-M2 (28 Zeitstunden)
HK 6 (28 Zeitstunden)
HK 7 (28 Zeitstunden)
HK Geobiologie

Core Kinesiology - Hyperton X® (Frank Mahony)

Hyperton X® I (14 Zeitstunden)
Hyperton X® II (14 Zeitstunden)
Hyperton X® III (7 Zeitstunden)
Hyperton X® IIIa (7 Zeitstunden)
Hyperton X® IV (14 Zeitstunden)
Hyperton X® Emotionskurs (14 Zeitstunden)

Natürlich besser sehen (Janet Goodrich)

Natürlich besser sehen (14 Zeitstunden)
Natürlich besser sehen - Lehrerausbildung (49 Zeitstunden)

Neural Organisation Technique (Dr. Carl Ferreri)

N.O.T. - Basic I (35 Zeitstunden)
N.O.T.- Basic II (28 Zeitstunden)
N.O.T. - Basic III (35 Zeitstunden)

Wellness Kinesiology (Dr. Wayne Topping)

Stress Relase I und II (15 Zeitstunden)
Stress Realease III - Blockierte Emotionen lösen (8 Zeitstunden)
Stress Release IV - Arbeit mit Emotionen (15 Zeitstunden)
Persönlichkeitsmerkmale (28 Zeitstunden)
Weight Management - Gleichgewichtsmanagement (14 Zeitstunden)
Overcoming Adversity (14 Zeitstunden)
Mit Akupressur gegen Schmerz und Unwohlsein (7 Zeitstunden)
Overcoming Adversity (15 Zeitstunden)
Intoleranzen und Empfindlichkeiten (14 Zeitstunden)
Energiezentren - Energy Centers (8 Zeitstunden)
Die Biokinetischen Übungen (7 Zeitstunden)
Die Acht Extra-Meridiane (21 Zeitstunden)
Das Testen von Nahrungsmitteln - Nutritional Testing (15 Zeitstunden)
Allergien und Empfindlichkeiten - Intolerances & Sensitivies (15 Zeitstunden)
Süchte überwinden - Overcoming Addictions (15 Zeitstunden)

Weitere Kinesiologie-Kurse

Relieving and Resolving Pain (Mary Louise Muller)

Ein stabiles Nervensystem (Mary Louis Muller)

Etablierte Kinesiologiekurse auf dem internationalen Markt (Kategorie 2)

Später entwickelte Kurssysteme, die ebenso wie die traditionellen Kinesiologierichtungen einen internationalen Bekanntheitsgrad haben, nennen wir hier Kurse einer etablierten Kinesiologierichtung. Diese Kurse sind mindestens seit fünf Jahren auf dem Markt und hatten nicht weniger als insgesamt 150 Teilnehmer.

Touch For Health - Vertiefungs-, Anwendungs-, Erweiterungskurse

Touch For Health Vertiefungskurs (14 Zeitstunden)
Anatomie: Grundlagen (14 Zeitstunden)
Mit Metaphern zu tiefgreifenden TFH-Balancen (Matthew Thie) (14 Zeitstunden)
Metaphern Instructor-Training (Matthew Thie) (14 Zeitstunden)
Karpaltunnel-Syndrom (Matthew Thie) (7 Zeitstunden)

Brain Gym® - Vertiefungs-, Anwendungs-, Erweiterungskurse

Brain Gym® I und II Vertiefungskurs (14 Zeitstunden)
Brain Gym® für Senioren und Körperbehinderte (14 Zeitstunden)
Brain Gym® - praxisfit und kindernah (21 Zeitstunden)
Visioncircles - praxisfit und kindernah (28 Zeitstunden)
Brain Gym® für Gruppen (Monika Drinda) (14 Zeitstunden)
Brain Gym® 26 Instructor-Training (Monika Drinda) (28 Zeitstunden)
Die physiologische Basis von Brain Gym® (Dr. Carla Hannaford) (14 Zeitstunden)
Die physiologische Basis von Edu-K® für Fortgeschrittene (Dr. Carla Hannaford) (14 Zeitstunden)
The Balance and Power of Resonance (Dr. Carla Hannaford) (14 Zeitstunden)
Die Integration dynamischer und posturaler Reflexe (Dr. Svetlana Masgutova) (21-28 Zeitstunden)
Mein inneres Kind - Integration der lebeslangen Reflexe (Dr. Svetlana Masgutova) (21-28 Zeitstunden)
Switched-On Golf (Pamela Curlee) (7 Zeitstunden)
Switched-On Selling (Jerry V. Teplitz) (7 Zeitstunden)
Auf die Plätze, fertig, los! - On your mark, Get set, Go! - Instructor-Training (Sharon Plaskett) (21 Zeitstunden)
Auf die Platze, fertig, los! - On your mark, Get set, Go! (Sharon Plaskett) (21 Zeitstunden)
Auf die Plätze, fertig, los! - On your mark, Get set, Go! (Sharon Plaskett) (10-15 Zeitstunden)
The Power of One: Ethik und Konfliktlösung (Sharon Plaskett) (21 Zeitstunden)
Die Fünf Elemente und das Ziel-Rad (Sharon Plaskett) (21 Zeitstunden)

Angewandte Neurobiologie nach Dr. Klinghardt / ANK (Dr. Dietrich Klinghardt)

Autonome Regulationsdiagnostik I (21 Zeitstunden)
Psychokinesiologie I (14 Zeitstunden)
Psychokinesiologie II (21 Zeitstunden)
Autonome Regulationsdiagnostik II (21 Zeitstunden)
Autonome Regulationsdiagnostik III (21 Zeitstunden)
Autonome Regulationsdiagnostik IV (21 Zeitstunden)
Nicht-invasive Orthopädie / ANK/RD-Sonderkurs (14-21 Zeitstunden)
RD-Neuraltherapie (21 Zeitstunden)
Neurobiologie des Kiefer-/Zahnbereichs (21 Zeitstunden)
Medizinisch-Therapeutische Kinesiologie Intensiv-Workshop (35 Zeitstunden)

Astrologische Biographiearbeit© & Astrokinesiologie (Wolfgang K. Fischer)

Basis-Seminar Lebenscoaching: Die Grundlagen der astrologischen Biographiearbeit© (21 Zeitstunden)
Individuelles Lebenscoaching: Ausbildung in astrologischer Biographiearbeit© 1 (21 Zeitstunden)
Individuelles Lebenscoaching: Ausbildung in astrologischer Biographiearbeit© 2 (21 Zeitstunden)
Individuelles Lebenscoaching: Ausbildung in astrologischer Biographiearbeit© 3 (21 Zeitstunden)
Individuelles Lebenscoaching: Ausbildung in astrologischer Biographiearbeit© 4 (21 Zeitstunden)

Biologisch-Medizinische Kinesiologie (Günter Dobler)

Biologisch-Medizinische Kinesiologie 1 (14 Zeitstunden)
Biologisch-Medizinische Kinesiologie 2 (14 Zeitstunden)
Biologisch-Medizinische Kinesiologie 3 (14 Zeitstunden)
Biologisch-Medizinische Kinesiologie 4 (14 Zeitstunden)

Cyberkinetics (Alan Sales)

Analoges Muskeltesten - Cyberkinetics 1 (14 Zeitstunden)
Cyberkinetics 2 (14 Zeitstunden)

Energy Psychology® (Dr. Fred P. Gallo)

Einführungskurs in die Energy Psychology® (7-14 Zeitstunden)
Advanced Energy Psychology® (AEP) Level I (14 Zeitstunden)
Advanced Energy Psychology® (AEP) Level II (14 Zeitstunden)
Advanced Energy Psychology® (AEP) Level III

Advanced Energy Psychology® Level IV

Elementar-Kinesiologie (Lydia Bose)

EK 1 - Anatomie der 5 Elemente (14 Zeitstunden)
EK 2 - Essenzen / ätherische Öle (14 Zeitstunden)
EK 3 - Kommunikations-Training (14 Zeitstunden)
EK 4 - Gesprächsführung & Fragestellung (14 Zeitstunden)
EK 5 - Kreatives Lernen (14 Zeitstunden)
EK 6 - Urwissen der Natur (14 Zeitstunden)
EK 7 - Methodenintegration (14 Zeitstunden)
EK 8 - Strategie für den Erfolg (14 Zeitstunden)
EK 9 - Eco-Psychologie (14 Zeitstunden)
EK 10 - Existenzgründung (14 Zeitstunden)
EK 11 - Naturcoaching (14 Zeitstunden)

Entwicklungskinesiologie (Renate Wennekes)

Integration von Empfängnis und Entscheidung (21 Zeitstunden)
Integration unserer Sinne (24 Zeitstunden)
Integration von Schwangerschaft und Wachstum (24 Zeitstunden)
Integration von frühkindlichen Reflexen und Reaktionen (21 Zeitstunden)
Integration von Geburt und Veränderung (21 Zeitstunden)
Integration der motorischen Entwicklung (21 Zeitstunden)
Integration von Sprache und Handgeschick (24 Zeitstunden)
Empfängnis - Deine Kraft für Entscheidungen (7 Zeitstunden)
Sinne - Dein Kontakt zu Dir und zur Welt (7 Zeitstunden)
Schwangerschaft - Dein inneres Wachstum (7 Zeitstunden)
Reflexe - Dein Agieren und Reagieren (7 Zeitstunden)
Geburt - Dein Mut zur Veränderung (7 Zeitstunden)
Frühkindliche Motorik - Deine Beweglichkeit im Leben (7 Zeitstunden)
Sprache und Handgeschick - Dein Schlüssel zur Kreativität (7 Zeitstunden)
Sehnsucht und Burnout - Das Sehnen als Brücke zur Freiheit (7 Zeitstunden)
Anpassung und Orientierung - Woher kommt der tägliche und ständig steigende Stress? (7 Zeitstunden)
Verbundenheit und Depression - Das Bonding als Brücke zur Zugehörigkeit (7 Zeitstunden)
Glaubenssysteme - der Rahmen, in dem ich lebe (7 Zeitstunden)
Entwicklungskinesiologie Intensivlehrgang (Entwicklungsbegleiter IKL) (42 Zeitstunden)

Facial Harmony

Facial Harmony Balancing (42 Zeitstunden)
Facial Harmony Balancing - Deppening (28 Zeitstunden)
Facial Harmony (42 Zeitstunden)

Holistische Kinesiologie bis 25.11.2011 (Matthias Weber)

Holistische Kinesiologie (385 Zeitstunden)

Quanten-Kinesiologie ab 29.04.2011 (Matthias Weber)

Quanten-Kinesiologie (402 Zeitstunden)

Homöokinetik & Grundlagen der Homöopathie (Wolfgang K. Fischer)

Homöokinetik 1 (21 Zeitstunden)
Homöokinetik 2 (21 Zeitstunden)
Grundlagen der Homöopathie 1 (14 Zeitstunden)
Grundlagen der Homöopathie 2 (14 Zeitstunden)
Grundlagen der Homöopathie 3 (14 Zeitstunden)
Grundlagen der Homöopathie 4 (14 Zeitstunden)

Integrated Energetics© (Wolfgang K. Fischer)

Holographic Works© 1 (14 Zeitstunden)
Holographic Works© 2 (21 Zeitstunden)
Holographic Works© 3 (14 Zeitstunden)
Holographic Works© 4 (14 Zeitstunden)
Holographic Works© 5 (7 Zeitstunden)
Reflexes and Bodyworks© (28 Zeitstunden)
Brain & Neurology Works© (28 Zeitstunden)
Vegetative Systems & Chakra Works (28 Zeitstunden)
Die fünf Wandlungsphasen und die Masterpunkte der Akupunktur© (21 Zeitstunden)

Integrated Healing (Mathilda van Dyk)

Healing Foundations (7 Zeitstunden)
Healing Pathways (14 Zeitstunden)
Healing Concepts (14 Zeitstunden)
Healing Body (14 Zeitstunden)
Healing Mind (21 Zeitstunden)
Healing Masterclass 1 (7 Zeitstunden)
Healing Masterclass 2 (7 Zeitstunden)

Kinergetics (Philip Rafferty)

Kinergetics - Teil 1 (14 Zeitstunden)
Kinergetics - Teil 2 (14 Zeitstunden)
Kinergetics - Teil 3 (14 Zeitstunden)
Kinergetics - Teil 4 (14 Zeitstunden)
Kinergetics - Teil 5 (14 Zeitstunden)
Kinergetics - MasterClass (14 Zeitstunden)
Kinergetics-Instructor - Teil 1 (14 Zeitstunden)
Kinergetics-Instructor - Teil 2 (14 Zeitstunden)
Kinergetics - Vision (7 Zeitstunden)
RESET 1 (7 Zeitstunden)
RESET 2 (7 Zeitstunden)
Kinergetics - Teil 6 (14 Zeitstunden)
Kinergetics - Teil 7 (14 Zeitstunden)
Kinergetics - Teil 8 (14 Zeitstunden)
RESET 1-Instructor (7 Zeitstunden)
RESET 2-Instructor (7 Zeitstunden)
Chronische Schmerzen lindern (28 Zeitstunden)
Balancieren von Nährstoffen und Toxizität - B.N.T. (7 Zeitstunden)
BNT-Instructor (7 Zeitstunden)

Kinesiologie & Wege der Achtsamkeit (Silvia Astfalk)

Kinesiologie der Seele (14 Zeitstunden)
Aus dem emotionalen Stress in die Balance (14 Zeitstunden)
Systemorientierte Kinesiologie I (14 Zeitstunden)
Systemorientierte Kinesiologie II (14 Zeitstunden)
Einführung in die fünf Elemente (14 Zeitstunden)
Bachblüten kennenlernen und kinesiologisch testen (14 Zeitstunden)
Achtsame und empathische Gesprächsführung I (14 Zeitstunden)
Achtsame und empathische Gesprächsführung II (14 Zeitstunden)
Praxisführung, Ethik, Marketing (14 Zeitstunden)
Achtsamkeitstag I (7 Zeitstunden)
Achtsamkeitstag II (7 Zeitstunden)
Achtsamkeitstag III (7 Zeitstunden)
Achtsamkeitstag IV (7 Zeitstunden)
Aufstellungstag I (7 Zeitstunden)
Aufstellungstag II (7 Zeitstunden)
Aufstellungstag III (7 Zeitstunden)
Aufstellungstag IV (7 Zeitstunden)

Klipp und Klar Lernkonzept (Brigitte Haberda)

Lernstrategien und Lerntechniken (21 Zeitstunden)
Schreiben und Lesen 1 (14 Zeitstunden)
Schreiben und Lesen 2 (14 Zeitstunden)
Rechnen 1 (14 Zeitstunden)
Rechnen 2 (14 Zeitstunden)
Zum Lernen motivieren (21 Zeitstunden)
Das Lehren lernen (21 Zeitstunden)
Praxiswoche Deutsch (38 (für Lehrer 18) Zeitstunden)
Praxiswoche Mathematik (38,5 (für Lehrer 18) Zeitstunden)

LEAP Gehirnintegration (Dr. Charles Krebs)

LEAP Gehirnintegration 1 (28 Zeitstunden)
LEAP Gehirnintegration 2 (35 Zeitstunden)
LEAP Gehirnintegration 3 (35 Zeitstunden)
LEAP Gehirnintegration 4 (28 Zeitstunden)
LEAP Practitioner-Practicum (14 Zeitstunden)

Matrix in Balance (MIB) (Klaus Wienert)

Matrix in Balance 1 (14 Zeitstunden)
Matrix in Balance 2 (21 Zeitstunden)
Matrix in Balance 3 (21 Zeitstunden)
Matrix in Balance 4 (21 Zeitstunden)
Matrix in Balance 5 (28 Zeitstunden)
Matrix in Balance 6 (28 Zeitstunden)
Matrix in Balance 7 (28 Zeitstunden)
Matrix in Balance 8 (28 Zeitstunden)
Matrix in Balance - Anwendertraining (35 Zeitstunden)

Mein Körper und ich - Selbsthilfe in der Begleitenden Kinesiologie (Renate Wennekes)

Mut und Stärke (14 Zeitstunden)
Arbeit mit unterstützenden Energien (7 Zeitstunden)
Sich nähren und aufbauen (14 Zeitstunden)
Lebensfreude und überschießende Reaktionen (14 Zeitstunden)
Überwachstum und Ausgeglichenheit (14 Zeitstunden)
Kommunikation mit Klienten (14 Zeitstunden)
Anatomie und Physiologie des Bewegungsapparates (14 Zeitstunden)
Selbstsabotage und Selbsterkenntnis (14 Zeitstunden)
Orientierungstag (7 Zeitstunden)
Praxistag: Lesen und Verstehen (7 Zeitstunden)
Praxistag: Schreiben und Handeln (7 Zeitstunden)
Praxistag: Rechnen und Verantwortung (7 Zeitstunden)
Praxistag: Professionelle Balancen & Aufbau der Balancereihe (7 Zeitstunden)
Praxistag: Wissenschaftlicher Hintergrund Kinesiologie, Balance, Muskeltest (7 Zeitstunden)
Praxistag: Projekte planen & Praktikum (7 Zeitstunden)

Movement and Learning (Brandon O'Hara)

Movement

Posturale und frühkindliche Reflexe - Stufe 1 (14 Zeitstunden)
Posturale und frühkindliche Reflexe - Stufe 2 (28 Zeitstunden)

Musik-Kinesiologie (Rosina Sonnenschmidt, Harald Knauss)

Kurs 1: Die Emotion in der Musik (28 Zeitstunden)
Kurs 2: Die Strukturelemente in der Musik (21 Zeitstunden)
Kurs 3: Die Motivation im Musikunterricht (21 Zeitstunden)
Kurs 4: Quellen der Kreativität (21 Zeitstunden)
Kurs 5: Selbstdarstellung und Ausdruckskraft (28 Zeitstunden)
Kurs 6: Musik-Kinesiologie® Practitioner (35 Zeitstunden)

Neural Integration Control and Enhancement / N.I.C.E. (Peter Erikson)

NICE 1 (21-28 Zeitstunden)
NICE 2 (21-28 Zeitstunden)
NICE 3 (21-28 Zeitstunden)
NICE 4 (21 Zeitstunden)
NICE MasterClass (14-28 Zeitstunden)
NICE Integrationstage (je 7 Zeitstunden)

Neuro-Meridian-Kinestetik (NMK) (Irmtraud Große-Lindemann)

Neuro-Meridian-Kinestetik NMK 1 (14 Zeitstunden)
Neuro-Meridian-Kinestetik NMK 2 (14 Zeitstunden)
Neuro-Meridian-Kinestetik NMK 3 (14 Zeitstunden)
Neuro-Meridian-Kinestetik NMK 4 (14 Zeitstunden)
Neuro-Meridian-Kinestetik NMK 5 (14 Zeitstunden)
Neuro-Meridian-Kinestetik NMK 6 (14 Zeitstunden)
Neuro-Meridian-Kinestetik NMK 7 (14 Zeitstunden)
Erfolgreich lernen (14 Zeitstunden)
Erfolgreich sprechen (14 Zeitstunden)
Erfolgreich lesen und schreiben (14 Zeitstunden)
Erfolgreich rechnen (14 Zeitstunden)

Stress Indicator Point System (SIPS) (Ian Stubbings)

Stress Indicator Point System SIPS I (21 Zeitstunden)
Stress Indicator Point System SIPS II (21 Zeitstunden)
Stress Indicator Point System SIPS III (21 Zeitstunden)
Stress Indicator Point System SIPS IV (21 Zeitstunden)
Stress Indicator Point System SIPS V (21 Zeitstunden)
Stress Indicator Point System SIPS VI (21 Zeitstunden)
Stress Indicator Point System SIPS VII (21 Zeitstunden)
Body Alignment Proprioception (14 Zeitstunden)

Systeme in Balance SIB (Klaus Wienert)

Systeme in Balance SIB 1 (21 Zeitstunden)
Systeme in Balance SIB 2 (21 Zeitstunden)
Systeme in Balance SIB 3 (21 Zeitstunden)
Systeme in Balance SIB 4 (21 Zeitstunden)
Systeme in Balance SIB Coach (14 Zeitstunden)

Systemische Kinesiologie (Annie Tilmant)

Systemische Kinesiologie 1 (14 Zeitstunden)
Systemische Kinesiologie 2 (14 Zeitstunden)
Systemische Kinesiologie 3 (14 Zeitstunden)

Transformations-Kinesiologie (Grethe Fremming, Rolf Havsboel)

Transformations-Kinesiologie I (35 Zeitstunden)
Transformations-Kinesiologie II (35 Zeitstunden)
Transformations-Kinesiologie III (35 Zeitstunden)
Transformations-Kinesiologie IV (35 Zeitstunden)
Transformations-Kinesiologie V (35 Zeitstunden)
Transformations-Kinesiologie VI (35 Zeitstunden)
Transformations-Kinesiologie VIII (35 Zeitstunden)

Stress Indicator Point System (SIPS) (Ian Stubbings)

Stress Indicator Point System Physical (21 Zeitstunden)
Stress Indicator Point System VIII (21 Zeitstunden)
Stress Indicator Point System - SIPS Bio (21 Zeitstunden)
Stress Indicator Point System - Reflexe (14 Zeitstunden)
Stress Indicator Point System - H20 (28 Zeitstunden)

Spiralik (Dominik Schenker)

SpiraliK 1 - Die Dynamik Deines Lebens (14 Zeitstunden)
SpiraliK 2 - Die Beziehung Deines Lebens (14 Zeitstunden)
SpiraliK 3 - Die Entwicklung Deines Lebens (14 Zeitstunden)
SpiraliK 4 - Die Wahrnehmung Deines Lebens (14 Zeitstunden)
SpiraliK 5 - Die Bewegung Deines Lebens (14 Zeitstunden)

Vibrational Healing System (VHS) (David Corby)

Brain Function 1 (28 Zeitstunden)
Brain Function 2 (28 Zeitstunden)
Body Counselling (14 Zeitstunden)
Advanced Chinese Medicine I (42 Zeitstunden)
Master Course in Body Psychology (35 Zeitstunden)
The Three Tiers of Survival (14 Zeitstunden)
Schmerz und Struktur (35 Zeitstunden)
Foundation of Life - The Extraordinary Vessels (35 Zeitstunden)
Secrets to the 5 Motivations and Ba Gua Constitutions (14 Zeitstunden)
Understanding and Overcoming Autoimmune Disorders (14 Zeitstunden)
Das Neuropressure Instructor-Training (14 Zeitstunden)
Emotion, Spirit and Destiny (35 Zeitstunden)
The Acupuncture System (35 Zeitstunden)

Integrative Physiology

Unwinding the Living Matrix - Integrated Physiology (28 Zeitstunden)
Spine Physiology Comprehensive (28 Zeitstunden)
Physiology of the Living System (28 Zeitstunden)
Physiology of Stress - The 3 Levels of Stress (28 Zeitstunden)
Integrated Physiology (28 Zeitstunden)
Integrated Physiology 3 - TCM Syndromes (28 Zeitstunden)
NeuroGastroEnterology 2 (28 Zeitstunden)
Integrated NeuroGastroEnterology - Das Bauchhirn (28 Zeitstunden)
Integrated Neurocardiology 1 - Das Herzhirn (28 Zeitstunden)
Integrated Neurocardiology 2 (28 Zeitstunden)
Inner Alchemy (28 Zeitstunden)
Akupunktur-Quellpunkte und ihre Beziehung zum Kiefergelenk (28 Zeitstunden)
Connectiv#Ology - Die Kinesiologie des Bindegewebes (28 Zeitstunden)
Chinese Medicine Syndromes (28 Zeitstunden)

Systemisch-soziologische Kinesiologie (SSK) (Kirsten Notman)

Kinesiologie mit System 1 (14 Zeitstunden)
Kinesiologie mit System 2 (14 Zeitstunden)
Kinesiologie mit System 3 (14 Zeitstunden)
Körpersoziologie und Persönlichkeitsprofile (21 Zeitstunden)
Beziehungs- und Paarberatung (21 Zeitstunden)
SSK-Practitioner (45 Zeitstunden)

ErfolgReich (Kirsten Notman)

ErfolgReich Selbstständig (14 Zeitstunden)
ErfolgReich Coaching (14 Zeitstunden)
ErfolgReich Kommunizieren (14 Zeitstunden)
ErfolgReich Balancieren (14 Zeitstunden)
ErfolgReich Lernen (14 Zeitstunden)
ErfolgReich Schwingen (14 Zeitstunden)
ErfolgReich mit den fünf Elementen (Kirsten Notman) (14 Zeitstunden)

Neuro-Energetische Kinesiologie (NK) (Hugo Tobar)

Prinzipien der Kinesiologie 1 (28 Zeitstunden)
Prinzipien der Kinesiologie 2 (28 Zeitstunden)
Brain Formatting (14 Zeitstunden)
Balancieren mit den 5 Elementen (14 Zeitstunden)
Physiology Formatting (14 Zeitstunden)
Chakra Hologramm 1 (28 Zeitstunden)
Chakra Hologramm 2 (28 Zeitstunden)
Celestial Chaktra Hologramm (14 Zeitstunden)
Chakra Hologramm 4 (28 Zeitstunden)
Das Genetische Ging Hologramm (21 Zeitstunden)
Chakra Intensive (77 Zeitstunden)
Chakra Metaphern (14 Zeitstunden)
Neuro-Emotionale Bahnen 1 (28 Zeitstunden)
Neuro-Emotionale Bahnen 2+3 (35 Zeitstunden)
Neuro-Emotionale Bahnen 4 (28 Zeitstunden)
Brain Hologramm A - Der Cerebrale Cortex und das Limbische System (28 Zeitstunden)
Brain Hologramm B - Hirnstamm, Kleinhirn und Rückenmark (28 Zeitstunden)
Brain Hologramm C - Auditorische und Vestibuläre Bahnen, Visuelle Bahnen, Gustatorische Bahnen, Somatosensorische Bahnen (28 Zeitstunden)
Biiochemie der Psyche (Formate aus NK) (Alfred Schatz )

Brain Hologramm D - Optokinetische und Lese-Bahnen (7 Zeitstunden)
Brain Hologramm E - Synästhesie Bahnen (7 Zeitstunden)
Neurotransmitter Hologramm (14 Zeitstunden)
Primitive Reflexe und der Hirnstamm - Aufbaukurs (7 Zeitstunden)
Primitive Reflexe und der Hirnstamm 1 (14-28 Zeitstunden)
Primitive Reflexe und der Hirnstamm 2 (14 Zeitstunden)
Primitive Reflexe und der Hirnstamm 3 (21 Zeitstunden)
Ernährungs-Hologramm A (28 Zeitstunden)
Ernährungs-Hologramm B (28 Zeitstunden)
Ernährungs-Hologramm C (28 Zeitstunden)
Hormon-Hologramm (28 Zeitstunden)
Immunsystem und Impfungen 1 (28 Zeitstunden)
Immunsystem und Impfungen 2 (21 Zeitstunden)
Burnout (7 Zeitstunden)
Leaky Gut (7 Zeitstunden)
Pyrrol und Methylierung (14 Zeitstunden)
Fortgeschrittene Pyroll-Bahnen (28 Zeitstunden)
Histamin-Intoleranz (7 Zeitstunden)
Fortgeschrittene Physiologie (28 Zeitstunden)
Borrelien-Balance (7 Zeitstunden)
Balance des Säure-/Basen-Gleichgewichts (7 Zeitstunden)
Schleimhaut-Balance (7 Zeitstunden)
Immunsystem und Impfungen 3 (28 Zeitstunden)
Körperstruktur 1 (28 Zeitstunden)
Körperstruktur 2 (21 Zeitstunden)
Pathologie-Hologram: Das Nervensystem (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Gehirnphysiologie (28 Zeitstunden)
Peripheres Nervensystem: Physiologie-Hologramm (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Immun-Hologramm (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Hämolymphatische System (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Endokrine System (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Herz-Kreislauf-System (28 Zeitstunden)
Pathologie des Atmungssystems (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Verdauungssystem (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Fortpflanzungssystem (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Harnsystem (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Hautsystem (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Ohr (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Auge (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Stützmuskelsystem (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Skelettsystem (28 Zeitstunden)

Integrative Physiology (Marco Rado)

Unwinding the Living Matrix (28 Zeitstunden)
Spine Physiology Comprehensive (28 Zeitstunden)
Physiology of the Living System (28 Zeitstunden)
Physiology of Stress - The 3 Levels of Stress (28 Zeitstunden)
Integrated Physiology (28 Zeitstunden)
Integrated Physiology 3 - TCM Syndromes (28 Zeitstunden)
NeuroGastroEnterology 2 (28 Zeitstunden)
Integrated NeuroGastroEnterology - Das Bauchhirn (28 Zeitstunden)
Integrated Neurocardiology 1 - Das Herzhirn (28 Zeitstunden)
Integrated Neurocardiology 2 (28 Zeitstunden)
Inner Alchemy (28 Zeitstunden)
Akupunktur-Quellpunkte und ihre Beziehung zum Kiefergelenk (28 Zeitstunden)
Connecit#Ology - Die Kinesiologie des Bindegewebes (28 Zeitstunden)
Chinese Medicine Syndromes (28 Zeitstunden)

Quinesiology (Amy Choi)

To live with a Playful Heart - Five Animal Play Metaphor Balances (21 Zeitstunden)

Edu-Kinestetik (Cecilia Koester)

Brain Gym 170 für die besondere Förderung (28 Zeitstunden)
The Building Block Activities - Bewegungsübungen für leichtes Lernen (7 Zeitstunden)
The Building Block Activities Lehrertraining (8 Zeitstunden)

Weitere Kinesiologiesysteme bzw. -kurse (Kategorie 3)

hier führen wir Kinesiologiesysteme oder einzelne Kinesiologiekurse, die der Markt angenommen hat, auf. Ein Kurs wurde mindestens dreimal unterrichtet mit insgesamt 25 Teilnehmern.

Sunflower-Therapie (Mathews, Lindley-Jones) (161 Zeitstunden)
Die Sinne - Der Schlüssel zum Himmel Teil I (Gabi-Göppel-Kranz) (21 Zeitstunden)
Die Sinne - Der Schlüssel zum Himmel Teil II (Gabi Göppel-Kranz) (21 Zeitstunden)
Reeducating (Ingrid Dünnewald)

Rosalinde-Blüten I (Rosalinde Nöhles) (14 ab 05-2012 18 Zeitstunden)
Rosalinde-Blüten II (Rosalinde Nöhles) (7 ab 09-2012 18 Zeitstunden)
Systemische Kinesiologie I (Mandiro Ordyniak) (14 Zeitstunden)
Systemische Kinesiologie II (Mandiro Ordyniak) (14 Zeitstunden)
Das Arbeiten mit frühkindlichen und anderen Reflexen (Annegret Chucholowski)

Zahngeschichten (Traute Boll) (7 Zeitstunden)
Toleranz im Mund (Traute Boll) (7 Zeitstunden)
Zähne zusammenbeißen (Traute Boll) (7 Zeitstunden)
Balance mit System 1 (Dr. Brigitte Michaelis) (28 Zeitstunden)
Balance mit System 2 (Dr. Brigitte Michaelis) (28 Zeitstunden)
Balance mit System 3 (Dr. Brigitte Michaelis) (28 Zeitstunden)
Zusammenspie - Kieferbalance (Andrea Paschke) (7-11 Zeitstunden)
Emo Touch (Nina Hock) (14 Zeitstunden)
Einführung in die BK (Kirsten Notman) (8 Zeitstunden)
Anatomie und Kinesiologie (Kirsten Notman) (14 Zeitstunden)
Positive Psychologie & Angewandte Kinesiologie (Lydia Bose) (21 Zeitstunden)

Transpersonale Kinesiologie (UlrikeSawert)

Ausbildung Transpersonale Kinesiologie (337 Zeitstunden)
Transpersonale Kinesiologie Basics (14 Zeitstunden)
Transpersonale Kinesiologie 1 (18 Zeitstunden)
Transpersonale Kinesiologie 2 (18 Zeitstunden)
Coping 1 (12 Zeitstunden)
Coping 2 (12 Zeitstunden)
Coping 3 (12 Zeitstunden)
Persönlichkeitsstrukturen (18 Zeitstunden)
Teamcoaching & Gruppenbalancen leiten (18 Zeitstunden)
Life-Management (18 Zeitstunden)

Weitere Kinesiologie-Kurse

Der glitzernde Quell (Dr. Robert Frost) (14 Zeitstunden)
Human Ecology Balancing Sciences (Dr. Stefen Rochlitz)

Kine cum Dorn 1 (Alexander Holleis) (21 Zeitstunden)
Kine cum Dorn 2 (Alexander Holleis) (7 Zeitstunden)
Selbsttest in Aktion (7-14 Zeitstunden)
Zwischenmenschliche Beziehungsmuster (18 Zeitstunden)
PsychoEnergetics (Klaus Wienert) (18 Zeitstunden)
Erfolg (Klaus Wienert) (7-18 Zeitstunden)
Yes Life! (Klaus Wienert) (7 Zeitstunden)
Der gute Start (Klaus Wienert) (7 Zeitstunden)
Pädagogische Kinesiologie (Annemarie Goldschmidt)

Existenzgründung IAK (21 Zeitstunden)
Muskeltest Intensiv Basic (Christiane Wolfes) (18 Zeitstunden)
Einführung in die BK (Kisten Notman) (8 Zeitstunden)

Psychodynamische Kinesiologie (Dr. Brigitte Wiesendanger)

Mit der Kraft des Geistes zum Erfolg I (14 Zeitstunden)
Mit der Kraft des Geistes zum Erfolg II (21 Zeitstunden)
Mit der Kraft des Geistes zum Erfolg III (21 Zeitstunden)
Selbstwert und Sinne (14 Zeitstunden)
Leben im Gleichgewicht (21 Zeitstunden)
Selbstliebe - Der Weg zum inneren Therapeuten (21 Zeitstunden)

Kontaktdaten
















Ich bin mit der Veröffentlichung meiner Anschrift und den Schwerpunkten meiner Arbeit im Internet einverstanden.
ja nein




Schwerpunkt der Tätigkeit

Allgemeine kinesiologische Begleitung
Pädagogik/Lernbegleitung
Firmen- / Institutscoaching
Physiotherapie*
Psychologie*
Medizinisch-Therapeutischer Bereich*
Zahnheilkunde