Startseite zum Kontaktformular zur Suche Telefon Meine DGAK zum Menü
Deutsche Gesellschaft für Kinesiologie
Mitglied werden
Kontakt

Fragebogen

Nachfolgend finden Sie den Fragebogen zur Aufnahme in die DGAK (Deutsche Gesellschaft für Angewandte Kinesiologie e.V.) / Kursliste. Dies ist ein Teil der Aufnahmeunterlagen zur DGAK-Mitgliedschaft.

Nachdem Sie ihre absolvierten Kurse angeklickt, Datum und Kursort eingegeben und am Ende der Liste Ihre persönlichen Daten eingegeben haben, kann eine PDF-Datei erstellt, ausgedruckt und den Aufnahmeunterlagen beigefügt werden.

Ihre Kurslistung wird bei der DGAK nicht gespeichert.

Traditionelle Kinesiologiekurse (Kategorie 1)

Touch for Health war die erste Kinesiologie-Richtung, deren Inhalte in den 70er Jahren für die Anerkennung im Begleitenden Modell aufbereitet wurden. Angeregt dadurch entstanden bald weiter Kinesiologie-Systeme. Diese frühen, auf dem Markt etablierten Richtungen stufen wir auf unsere Kursliste als Kurse einer traditionellen Kinesiologie-Richtung ein.

Applied Kinesiology (Dr. Georg Goodheart)

Applied Kinesiology

Touch For Health (Dr. John Thie)

Touch For Health I (15 Zeitstunden)
Touch For Health II (15 Zeitstunden)
Touch For Health III (15 Zeitstunden)
Touch For Health IV (15 Zeitstunden)
Touch For Health Instructor-Training (49 Zeitstunden)

Edu-Kinestetik (Dr. Paul Dennison, Gail Dennison)

Brain Gym® I (14 Zeitstunden)
Brain Gym® II (14 Zeitstunden)
Brain Gym® 104 - 26 Moments (14 Zeitstunden)
Edu-Kinestetik für Fortgeschrittene (28-32 Zeitstunden)
Brain Gym® Instructor-Training (35 Zeitstunden)
Visioncircles (24-28 Zeitstunden)
Optimale Gehirnintegration (14 Zeitstunden)
Movement Dynamics (7 Zeitstunden)
Movement Dynamics Instructor-Training (14 Zeitstunden)
Movement Dynamics In Depth (7 Zeitstunden)
Movement Dynamics In Depth Instructor-Training (14 Zeitstunden)
Movement Re-Education (21 Zeitstunden)
Total Core Repatterning (21 Zeitstunden)
Creative Vision (21 Zeitstunden)
Visioncircles Instructor-Training (28 Zeitstunden)
Optimale Gehirnintegration Instructor-Training (21 Zeitstunden)
The Language of Movement (21 Zeitstunden)
Double Doodle Art (7 Zeitstunden)
Der Edu-K®-Berater in Aktion (Master In Depth) (14-21 Zeitstunden)
Dennison Whole Brain Learning Method (14 Zeitstunden)
Brain Gym® Instructor-Training Update (7-14 Zeitstunden)

Three In One Concepts (Gordon Stokes, Daniel Whiteside)

Tools of the Trade (14 Zeitstunden)
Basic One Brain (21 Zeitstunden)
Under the Code (21 Zeitstunden)
Advanced One Brain (28 Zeitstunden)
Louder than Words (28 Zeitstunden)
Strukturelle Neurologie (28 Zeitstunden)
Body Circuits, Pain and Knowing (28 Zeitstunden)
Relationships in Jeopardy (28 Zeitstunden)
Childhood, Sexuality and Aging (28 Zeitstunden)
Adolescence (28 Zeitstunden)
Three In One Basic Facilitator-Training (35 Zeitstunden)
Greed, Guilt and God (28 Zeitstunden)
Advanced Structure / Function Insights (21 Zeitstunden)
Minding Your Business (7 Zeitstunden)
Three In One Advanced Facilitator-Training (28 Zeitstunden)
Consultant Practicum (28 Zeitstunden)
Weitere Three In One Concepts-Kurse

Angewandte Kinesiologie (Natalie Davenport)

Angewandte Kinesiologie (42 Zeitstunden)

Neuro Energetic Psychology (Richard Duree, Shanti Duree)

Neuro Energetic Psychology

Weitere Neuro Energetic Psychology-Kurse

Applied Physiology® (Dr. Richard Utt)

AP I - Blütenessenzen und Einstellungen (14 Zeitstunden)
AP II - Muskelmonitoring (21 Zeitstunden)
AP III - Can Opener (14 Zeitstunden)
AP IV - Basket Weaver (14 Zeitstunden)
AP V - Die Tibetischen Achten in der AP (7 Zeitstunden)
Dyslexie (14 Zeitstunden)
Seven Chi Keys (28 Zeitstunden)
Zentrierung: Die komplexe elektromagnetische Matrix (14 Zeitstunden)
AP and the Brain (28 Zeitstunden)
Weitere Applied Physiology-Kurse

Basic Kinesiology Practitioner (vormals Professional Kinesiology Practitioner) (Dr. Bruce Dewe, Joan Dewe)

BKP 101 (14 Zeitstunden)
BKP 102 (14 Zeitstunden)
BKP 103 (14 Zeitstunden)
BKP 104 (14 Zeitstunden)
BKP 105 (14 Zeitstunden)
BKP 106 (14 Zeitstunden)
BKP 107 (14 Zeitstunden)
BKP 108 (14 Zeitstunden)
BKP 109 (14 Zeitstunden)
BKP 110 (14 Zeitstunden)

Educating Alternatives (Andrew Verity)

BUK Beginning of Understanding Kinesiology (bis 2005) (14 Zeitstunden)
KLONT die Kunst des lösungsorientierten Neuro-Trainings (28 Zeitstunden)
Blueprint I (28 Zeitstunden)
Blueprint II (28 Zeitstunden)
Blueprint Synopsis (14 Zeitstunden)
Blueprint III (28 Zeitstunden)
Heilprinzipien (bis 2007) (14 Zeitstunden)
Prinzipien der Erholung + Muskelmanual (28 Zeitstunden)
Andrew Verity in der Praxis (14 Zeitstunden)
Blueprint I-Training (14 Zeitstunden)
Kontext der Erholung (28 Zeitstunden)
Yin Yang (28 Zeitstunden)
Funktionelles Neuro-Training I (28 Zeitstunden)
Women's Workshop (28 Zeitstunden)
Neurofrequenzen (alt Kinesiopathie) (28 Zeitstunden)
Emotionale Muster (28 Zeitstunden)
Face Traits 1 (14 Zeitstunden)
Weitere Educating Alternatives-Kurse

Gesundheit, Emotionen und Kinesiologie (Warren Jacobs)

Gesundheit, Emotionen und Kinesiologie - Teil 1 (14 Zeitstunden)
Gesundheit, Emotionen und Kinesiologie - Teil 2 (14 Zeitstunden)
Gesundheit, Emotionen und Kinesiologie - Zielsetzung (14 Zeitstunden)
Kinesiologie - Kommunikation für Paare (14 Zeitstunden)

Health Kinesiology (Dr. Jimmy Scott)

HK-B1 (28 Zeitstunden)
HK-B2 (28 Zeitstunden)
HK-B3 (28 Zeitstunden)
HK-B4 (28 Zeitstunden)
HK-B5 (28 Zeitstunden)
HK-M1 (28 Zeitstunden)
HK-M2 (28 Zeitstunden)
HK 6 (28 Zeitstunden)
HK 7 (28 Zeitstunden)
HK Geobiologie

Core Kinesiology - Hyperton X® (Frank Mahony)

Hyperton X® I (14 Zeitstunden)
Hyperton X® II (14 Zeitstunden)
Hyperton X® III (7 Zeitstunden)
Hyperton X® IIIa (7 Zeitstunden)
Hyperton X® IV (14 Zeitstunden)
Hyperton X® Emotionskurs (14 Zeitstunden)

Natürlich besser sehen (Janet Goodrich)

Natürlich besser sehen (14 Zeitstunden)
Natürlich besser sehen - Lehrerausbildung (49 Zeitstunden)

Neural Organisation Technique (Dr. Carl Ferreri)

N.O.T. - Basic I (35 Zeitstunden)
N.O.T.- Basic II (28 Zeitstunden)
N.O.T. - Basic III (35 Zeitstunden)

Wellness Kinesiology (Dr. Wayne Topping)

Stress Relase I und II (15 Zeitstunden)
Stress Realease III - Blockierte Emotionen lösen (8 Zeitstunden)
Stress Release IV - Arbeit mit Emotionen (15 Zeitstunden)
Persönlichkeitsmerkmale (28 Zeitstunden)
Weight Management - Gleichgewichtsmanagement (14 Zeitstunden)
Mit Akupressur gegen Schmerz und Unwohlsein (7 Zeitstunden)
Overcoming Adversity (15 Zeitstunden)
Intoleranzen und Empfindlichkeiten (14 Zeitstunden)
Energiezentren - Energy Centers (8 Zeitstunden)
Die Biokinetischen Übungen (7 Zeitstunden)
Die Acht Extra-Meridiane (21 Zeitstunden)
Das Testen von Nahrungsmitteln - Nutritional Testing (15 Zeitstunden)
Allergien und Empfindlichkeiten - Intolerances & Sensitivies (15 Zeitstunden)
Süchte überwinden - Overcoming Addictions (15 Zeitstunden)

Weitere Kinesiologie-Kurse

Relieving and Resolving Pain (Mary Louise Muller)

Ein stabiles Nervensystem (Mary Louis Muller)

Etablierte Kinesiologiekurse auf dem internationalen Markt (Kategorie 2)

Später entwickelte Kurssysteme, die ebenso wie die traditionellen Kinesiologie-Richtungen einen internationalen Bekanntheitsgrad erreicht haben, nennen wir hier Kurse einer etablierten Kinesiologie-Richtung. Diese Kurse sind mindestens seit fünf Jahren auf dem Markt und hatten nicht weniger als insgesamt 150 Teilnehmer

Touch for Health - Vertiefungs-, Anwendungs-, Erweiterungskurse (Matthew Thie)

Touch for Health Vertiefungskurs (Matthew Thie) (14 Zeitstunden)
Anatomie: Grundlagen (Matthew Thie) (14 Zeitstunden)
Mit Metaphern zu tiefgreifenden TFH-Balancen (Matthew Thie) (14 Zeitstunden)
Metaphern Instructor-Training (Matthew Thie) (14 Zeitstunden)
Karpaltunnel-Syndrom (Matthew Thie) (7 Zeitstunden)

Brain Gym® I und II Vertiefungs-, Anwendungs-, Erweiterungskurse

Brain Gym® I und II Vertiefungskurs (14 Zeitstunden)
Brain Gym® für Senioren und Körperbehinderte (14 Zeitstunden)
Brain Gym® praxisfit und kindernah (21 Zeitstunden)
Visioncircles - praxisfit und kindernah (28 Zeitstunden)
Brain Gym® für Gruppen (Monika Drinda) (14 Zeitstunden)
Brain Gym® 26 Instructor-Training (Monika Drinda) (28 Zeitstunden)
Die physiologische Basis von Brain Gym (Dr. Carla Hannaford) (14 Zeitstunden)
Die physiologische Basis von Edu-K für Fortgeschrittene (Dr. Carla Hannaford) (14 Zeitstunden)
The Balance and Power of Resonance (Dr. Carla Hannaford) (14 Zeitstunden)
Die Integration dynamischer und posturaler Reflexe (Dr. Svetlana Masgutova) (21-28 Zeitstunden)
Mein inneres Kind - Integration der lebenslangen Reflexe (Dr. Svetlana Masgutova) (21-28 Zeitstunden)
Switched -On Golf (Pamela Curlee) (7 Zeitstunden)
Switched -On Selling (Jerry V. Teplitz) (7 Zeitstunden)
Auf die Plätze, fertig, los! On your mark, Get set, Go! Instructor-Training (Sharon Plaskett) (21 Zeitstunden)
Auf die Plätze, fertig, los! On your mark, Get set, Go! (Sharon Plaskett) (10-21 Zeitstunden)
The Power of One: Ethik und Konfliktlösung (Sharon Plaskett) (21 Zeitstunden)
Die fünf Elemente und das Ziel-Rad (Sharon Plaskett) (21 Zeitstunden)

Angewandte Neurobiologie nach Dr. Klinghardt / ANK (Dr. Dietrich Klinghardt)

Autonome Regulationsdiagnostik I (Dr. Dietrich Klinghardt) (21 Zeitstunden)
Autonome Regulationsdiagnostik II (Dr. Dietrich Klinghardt) (21 Zeitstunden)
Autonome Regulationsdiagnostik III (Dr. Dietrich Klinghardt) (21 Zeitstunden)
Autonome Regulationsdiagnostik IV (Dr. Dietrich Klinghardt) (21 Zeitstunden)
Psychokinesiologie I (Dr. Dietrich Klinghardt) (14 Zeitstunden)
Psychokinesiologie II (Dr. Dietrich Klinghardt) (21 Zeitstunden)
Nicht-invasive Orthopädie / ANK / RD-Sonderkurs (Dr. Dietrich Klinghardt) (14-21 Zeitstunden)
RD-Neuraltherapie (Dr. Dietrich Klinghardt) (21 Zeitstunden)
Neurobiologie des Kiefer-/Zahnbereichs (Dr. Dietrich Klinghardt) (21 Zeitstunden)
Medizinisch-Therapeutische Kinesiologie Intensiv-Workshop (Dr. Dietrich Klinghardt) (21 Zeitstunden)

Astrologische Biographiearbeit & Astrokinesiologie (Wolfgang K. Fischer)

Basis-Seminar Lebenscoaching: Die Grundlagen der astrologischen Biographiearbeit (Wolfgang K. Fischer) (21 Zeitstunden)
Individuelles Lebenscoaching: Ausbildung in astrologischer Biographiearbeit 1 (Wolfgang K. Fischer) (21 Zeitstunden)
Individuelles Lebenscoaching: Ausbildung in astrologischer Biographiearbeit 2 (Wolfgang K. Fischer) (21 Zeitstunden)
Individuelles Lebenscoaching: Ausbildung in astrologischer Biographiearbeit 3 (Wolfgang K. Fischer) (21 Zeitstunden)
Individuelles Lebenscoaching: Ausbildung in astrologischer Biographiearbeit 4 (Wolfgang K. Fischer) (21 Zeitstunden)

Biologisch-Medizinische Kinesiologie (Günter Dobler)

Biologisch-Medizinische Kinesiologie 1 (Günter Dobler) (14 Zeitstunden)
Biologisch-Medizinische Kinesiologie 2 (Günter Dobler) (14 Zeitstunden)
Biologisch-Medizinische Kinesiologie 3 (Günter Dobler) (14 Zeitstunden)
Biologisch-Medizinische Kinesiologie 3 (Günter Dobler) (14 Zeitstunden)

Cyberkinetics (Alan Sales)

Cyberkinetics 1 (Analoges Muskeltesten) (Alan Sales) (14 Zeitstunden)
Cyberkinetics 2 (Alan Sales) (14 Zeitstunden)

Elementar-Kinesiologie (Lydia Bose)

EK 1 - Anatomie der 5 Elemente (Lydia Bose) (14 Zeitstunden)
EK 2 - Essenzen / Ätherische Öle (Lydia Bose) (14 Zeitstunden)
EK 3 - Kommunikations-Training (Lydia Bose) (14 Zeitstunden)
EK 4 - Gesprächsführung & Fragestellung (Lydia Bose) (14 Zeitstunden)
EK 5 - Kreatives Lernen (Lydia Bose) (14 Zeitstunden)
EK 6 - Urwissen der Natur (Lydia Bose) (14 Zeitstunden)
EK 7 - Methodenintegration (Lydia Bose) (14 Zeitstunden)
EK 8 - Strategie für den Erfolg (Lydia Bose) (14 Zeitstunden)
EK 9 - Eco-Psychologie (Lydia Bose) (14 Zeitstunden)
EK 10 - Existenzgründung (Lydia Bose) (14 Zeitstunden)
EK 11 - NaturCoaching (Lydia Bose) (14 Zeitstunden)

Energy Psychology (Dr. Fred Gallo)

Einführungskurs in die Energy Psychology (Dr. Fred Gallo) (7-14 Zeitstunden)
Advanced Energy Psychology (AEP) Level I (Dr. Fred Gallo) (14 Zeitstunden)
Advanced Energy Psychology (AEP) Level II (Dr. Fred Gallo) (14 Zeitstunden)
Advanced Energy Psychology (AEP) Level III (Dr. Fred Gallo) (... Zeitstunden)
Advanced Energy Psychology (AEP) Level IV (Dr. Fred Gallo) (... Zeitstunden)

Entwicklungskinesiologie (Renate Wennekes)

Integration von Empfängnis und Entscheidung (Renate Wennekes) (21 Zeitstunden)
Integration unserer Sinne (Renate Wennekes) (24 Zeitstunden)
Integration von Schwangerschaft und Wachstum (Renate Wennekes) (24 Zeitstunden)
Integration von frühkindlichen Reflexen und Reaktionen (Renate Wennekes) (21 Zeitstunden)
Integration von Geburt und Veränderung (Renate Wennekes) (21 Zeitstunden)
Integration der motorischen Entwicklung (Renate Wennekes) (21 Zeitstunden)
Integration von Sprache und Handgeschicklichkeit (Renate Wennekes) (24 Zeitstunden)
Empfängnis - Deine Kraft für Entscheidung (Renate Wennekes) (7 Zeitstunden)
Sinne - Dein Kontakt zu Dir und zur Welt (Renate Wennekes) (7 Zeitstunden)
Schwangerschaft - Dein inneres Wachstum (Renate Wennekes) (7 Zeitstunden)
Reflexe - Dein Agieren und Reagieren (Renate Wennekes) (7 Zeitstunden)
Geburt - Dein Mut zur Veränderung (Renate Wennekes) (7 Zeitstunden)
Frühkindliche Motorik - Deine Beweglichkeit im Leben (Renate Wennekes) (7 Zeitstunden)
Sprache und Handgeschick - Dein Schlüssel zur Kreativität (Renate Wennekes) (7 Zeitstunden)
Sehnsucht und Burnout - das Sehnen als Brücke zur Freiheit (Renate Wennekes) (7 Zeitstunden)
Anpassung und Orientierung - Woher kommt der tägliche und ständig steigende Stress? (Renate Wennekes) (7 Zeitstunden)
Verbundenheit und Depression - das Bonding als Brücke zur Zugehörigkeit (Renate Wennekes) (7 Zeitstunden)
Glaubenssysteme - der Rahmen, in dem ich lebe (Renate Wennekes) (7 Zeitstunden)
Entwicklungskinesiologie Intensivlehrgang (Entwicklungsbegleiter IKL) (Renate Wennekes) (42 Zeitstunden)

Facial Harmony (Lana Lawson)

Facial Harmony Balancing (Lana Lawson) (42 Zeitstunden)
Facial Harmony Balancing - Deepening (Lana Lawson) (28 Zeitstunden)
Facial Harmony (Lana Lawson) (42 Zeitstunden)

Holistische Kinesiologie bis 25.11.2011 (Matthias Weber)

Holistische Kinesiologie (Matthias Weber) (385 Zeitstunden)

Quanten-Kinesiologie ab 29.04.2011 (Matthias Weber)

Quanten-Kinesiologie (Matthias Weber) (402 Zeitstunden)

Homöokinetik & Grundlagen der Homöopathie (Wolfgang K. Fischer)

Homöokinetik 1 (Wolfgang K. Fischer) (21 Zeitstunden)
Homöokinetik 2 (Wolfgang K. Fischer) (21 Zeitstunden)
Grundlagen der Homöopathie 1 (Wolfgang K. Fischer) (14 Zeitstunden)
Grundlagen der Homöopathie 2 (Wolfgang K. Fischer) (14 Zeitstunden)
Grundlagen der Homöopathie 3 (Wolfgang K. Fischer) (14 Zeitstunden)
Grundlagen der Homöopathie 4 (Wolfgang K. Fischer) (14 Zeitstunden)

Integrated Energetics (Wolfgang K. Fischer)

Holographic Works 1 (Wolfgang K. Fischer) (14 Zeitstunden)
Holographic Works 2 (Wolfgang K. Fischer) (21 Zeitstunden)
Holographic Works 3 (Wolfgang K. Fischer) (14 Zeitstunden)
Holographic Works 4 (Wolfgang K. Fischer) (14 Zeitstunden)
Holographic Works 5 (Wolfgang K. Fischer) (7 Zeitstunden)
Reflexes und Bodyworks (Wolfgang K. Fischer) (28 Zeitstunden)
Brain & Neurology Works (Wolfgang K. Fischer) (28 Zeitstunden)
Vegetative Systems & Chakra Works (Wolfgang K. Fischer) (28 Zeitstunden)
Die fünf Wandlungsphasen und die Masterpunkte der Akupunktur (Wolfgang K. Fischer) (21 Zeitstunden)

Integrated Healing (Matilda van Dyk)

Healing Foundations (Matilda van Dyk) (7 Zeitstunden)
Healing Pathways (Matilda van Dyk) (14 Zeitstunden)
Healing Concepts (Matilda van Dyk) (14 Zeitstunden)
Healing Body (Matilda van Dyk) (14 Zeitstunden)
Healing Mind (Matilda van Dyk, 21) (21 Zeitstunden)
Healing Masterclass 1 (Matilda van Dyk) (7 Zeitstunden)
Healing Masterclass 2 (Matilda van Dyk) (7 Zeitstunden)

Kinergetics (Philip Rafferty)

Kinergetics - Teil 1 (Philip Rafferty) (14 Zeitstunden)
Kinergetics - Teil 2 (Philip Rafferty) (14 Zeitstunden)
Kinergetics - Teil 3 (Philip Rafferty) (14 Zeitstunden)
Kinergetics - Teil 4 (Philip Rafferty) (14 Zeitstunden)
Kinergetics - Teil 5 (Philip Rafferty) (14 Zeitstunden)
Kinergetics - Teil 6 (Philip Rafferty) (14 Zeitstunden)
Kinergetics - Teil 7 (Philip Rafferty) (14 Zeitstunden)
Kinergetics - Teil 8 (Philip Rafferty) (14 Zeitstunden)
Kinergetics - MasterClass (Philip Rafferty) (14 Zeitstunden)
Kinergetics-Instructor - Teil 1 (Philip Rafferty) (14 Zeitstunden)
Kinergetics-Instructor - Teil 2 (Philip Rafferty) (14 Zeitstunden)
Kinergetics - Vision (Philip Rafferty) (7 Zeitstunden)
R.E.S.E.T. 1 (Philip Rafferty) (7 Zeitstunden)
R.E.S.E.T. 2 (Philip Rafferty) (7 Zeitstunden)
R.E.S.E.T. 1-Instructor (Philip Rafferty) (7 Zeitstunden)
R.E.S.E.T. 2-Instructor (Philip Rafferty) (7 Zeitstunden)
Chronische Schmerzen lindern (Philip Rafferty) (28 Zeitstunden)
Balancieren von Nährstoffen und Toxizität - B.N.T. (Philip Rafferty) (7 Zeitstunden)
B.N.T.-Instructor (Philip Rafferty) (7 Zeitstunden)

Kinesiologie & Wege der Achtsamkeit (Silvia Astfalk)

Kinesiologie der Seele (Silvia Astfalk) (14 Zeitstunden)
Aus dem emotionalen Stress in die Balance (Silvia Astfalk) (14 Zeitstunden)
Systemorientierte Kinesiologie I (Silvia Astfalk) (14 Zeitstunden)
Systemorientierte Kinesiologie II (Silvia Astfalk) (14 Zeitstunden)
Einführung in die fünf Elemente (Silvia Astfalk) (14 Zeitstunden)
Bachblüten kennen lernen und kinesiologisch testen (Silvia Astfalk) (14 Zeitstunden)
Achtsame und empathische Gesprächsführung I (Silvia Astfalk) (14 Zeitstunden)
Achtsame und empathische Gesprächsführung II (Silvia Astfalk) (14 Zeitstunden)
Praxisführung, Ethik, Marketing (Silvia Astfalk) (14 Zeitstunden)
Achtsamkeitstag I (Silvia Astfalk) (7 Zeitstunden)
Achtsamkeitstag II (Silvia Astfalk) (7 Zeitstunden)
Achtsamkeitstag III (Silvia Astfalk) (7 Zeitstunden)
Achtsamkeitstag IV (Silvia Astfalk) (7 Zeitstunden)
Aufstellungstag I (Silvia Astfalk) (7 Zeitstunden)
Aufstellungstag II (Silvia Astfalk) (7 Zeitstunden)
Aufstellungstag III (Silvia Astfalk) (7 Zeitstunden)
Aufstellungstag IV (Silvia Astfalk) (7 Zeitstunden)

Klipp und Klar Lernkonzept (Brigitte Haberda)

Lernstrategien und Techniken (Brigitte Haberda) (21 Zeitstunden)
Schreiben und Lesen 1 (Brigitte Haberda) (14 Zeitstunden)
Schreiben und Lesen 2 (Brigitte Haberda) (14 Zeitstunden)
Rechnen 1 (Brigitte Haberda) (14 Zeitstunden)
Rechnen 2 (Brigitte Haberda) (14 Zeitstunden)
Zum Lernen motivieren (Brigitte Haberda) (21 Zeitstunden)
Das Lehren lernen (Brigitte Haberda) (21 Zeitstunden)
Praxiswoche Deutsch (Brigitte Haberda) (38,5 (für Lehrer 18) Zeitstunden)
Praxiswoche Mathematik (Brigitte Haberda) (38,5 (für Lehrer 18) Zeitstunden)

LEAP-Gehirnintegration (Dr. Charles Krebs)

LEAP Gehirnintegration 1 (Dr. Charles Krebs) (28 Zeitstunden)
LEAP Gehirnintegration 2 (Dr. Charles Krebs) (35 Zeitstunden)
LEAP Gehirnintegration 3 (Dr. Charles Krebs) (35 Zeitstunden)
LEAP Gehirnintegration 4 (Dr. Charles Krebs) (28 Zeitstunden)
LEAP-Spezialprogramm Lernen (Dr. Charles Krebs) (42 Zeitstunden)
LEAP Practitioner-Praktikum (Dr. Charles Krebs) (14 Zeitstunden)

Matrix in Balance (MIB) (Klaus Wienert)

Matrix in Balance 1 (Klaus Wienert) (14 Zeitstunden)
Matrix in Balance 2 (Klaus Wienert) (21 Zeitstunden)
Matrix in Balance 3 (Klaus Wienert) (21 Zeitstunden)
Matrix in Balance 4 (Klaus Wienert) (21 Zeitstunden)
Matrix in Balance 5 (Klaus Wienert) (28 Zeitstunden)
Matrix in Balance 6 (Klaus Wienert) (28 Zeitstunden)
Matrix in Balance 7 (Klaus Wienert) (28 Zeitstunden)
Matrix in Balance 8 (Klaus Wienert) (28 Zeitstunden)
Matrix in Balance - Anwendertraining (Klaus Wienert) (35 Zeitstunden)

Mein Körper und ich - Selbsthilfe in der Begleitenden Kinesiologie (Renate Wennekes)

Mut und Stäarke (Renate Wennekes) (14 Zeitstunden)
Arbeit mit unterstützenden Energien (Renate Wennekes) (7 Zeitstunden)
Sich nähren und aufbauen (Renate Wennekes) (14 Zeitstunden)
Lebensfreude und überschießende Reaktionen (Renate Wennekes) (14 Zeitstunden)
Überwachstum und Ausgeglichenheit (Renate Wennekes) (14 Zeitstunden)
Kommunikation mit Klienten (Renate Wennekes) (14 Zeitstunden)
Anatomie und Physiologie des Bewegungsapparates (Renate Wennekes) (14 Zeitstunden)
Selbstsabotage und Selbsterkenntnis (Renate Wennekes) (14 Zeitstunden)
Orientierungstag (Renate Wennekes) (7 Zeitstunden)
Praxistag: Lesen und Verstehen (Renate Wennekes) (7 Zeitstunden)
Praxistag: Schreiben und Handeln (Renate Wennekes) (7 Zeitstunden)
Praxistag: Rechnen und Verantwortung (Renate Wennekes) (7 Zeitstunden)
Praxistag: Professionelle Balancen & Aufbau der Balancereihe (Renate Wennekes) (7 Zeitstunden)
Praxistag: Wissenschaftlicher Hintergrund Kinesiologie, Balance, Muskeltest (Renate Wennekes) (7 Zeitstunden)
Praxistag: Projekte planen & Praktikum (Renate Wennekes) (7 Zeitstunden)

Movement and Learning (Brandon O'Hara)

Movement, the Brain and Learning (Brandon O'Hara) (14 Zeitstunden)
Posturale und frühkindliche Reflexe - Stufe 1 (Brandon O'Hara) (14 Zeitstunden)
Posturale und frühkindliche Reflexe - Stufe 2 (Brandon O'Hara) (28 Zeitstunden)

Musik-Kinesiologie (Rosina Sonnenschmid / Harald Knauss)

Kurs 1: Die Emotion in der Musik (Rosina Sonnenschmid / Harald Knauss) (28 Zeitstunden)
Kurs 2: Die Strukturelemente in der Musik (Rosina Sonnenschmid / Harald Knauss) (21 Zeitstunden)
Kurs 3: Die Motivation im Musikunterricht (Rosina Sonnenschmid / Harald Knauss) (21 Zeitstunden)
Kurs 4: Quellen der Kreativität (Rosina Sonnenschmid / Harald Knauss) (21 Zeitstunden)
Kurs 5: Selbstdarstellung und Ausdruckskraft (Rosina Sonnenschmid / Harald Knauss) (28 Zeitstunden)
Kurs 6: Musik-Kinesiologie-Practitioner (Rosina Sonnenschmid / Harald Knauss) (35 Zeitstunden)

Neuro Energetic Kinesiology (NK) (Hugo Tobar)

Prinzipien der Kinesiologie 1 (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Prinzipien der Kinesiologie 2 (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Brain Formatting (Hugo Tobar) (14 Zeitstunden)
Balancieren mit den 5 Elementen (Hugo Tobar) (14 Zeitstunden)
Physiology Formatting (Hugo Tobar) (14 Zeitstunden)
Chakra Hologramm 1 (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Chakra Hologramm 2 (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Celestial Chakra Hologramm (Hugo Tobar) (14 Zeitstunden)
Chakra Hologramm 4 (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Das Genetische Ging Hologramm (Hugo Tobar) (21 Zeitstunden)
Chakra Intensive (Hugo Tobar) (77 Zeitstunden)
Chakra Metaphern (Hugo Tobar) (14 Zeitstunden)
Neuro-Emotionale Bahnen 1 (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Neuro-Emotionale Bahnen 2+3 (Hugo Tobar) (35 Zeitstunden)
Neuro-Emotionale Bahnen 4 (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Brain Hologramm A - Der Cerebrale Cortex u. das Limbische System (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Brain Hologramm B - Hirnstamm, Kleinhirn u. Rückenmark (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Brain Hologramm C - Auditorische, Vestibuläre Bahnen, Visuelle, Gustatorische, Somatosensorische Bahnen (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Biochemie der Psyche (Formate aus NK, Alfred Schatz) (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Brain Hologramm D - Optokinetische und Lese-Bahnen (Hugo Tobar) (7 Zeitstunden)
Brain Hologramm E - Synästhesie-Bahnen (Hugo Tobar) (7 Zeitstunden)
Neurotransmitter Hologramm (Hugo Tobar) (14 Zeitstunden)
Primitive Reflexe und der Hirnstamm - Aufbaukurs (Hugo Tobar) (7 Zeitstunden)
Primitive Reflexe und der Hirnstamm 1 (Hugo Tobar) (14-28 Zeitstunden)
Primitive Reflexe und der Hirnstamm 2 (Hugo Tobar) (14 Zeitstunden)
Primitive Reflexe und der Hirnstamm 3 (Hugo Tobar) (21 Zeitstunden)
Ernährungs-Hologramm A (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Ernährungs-Hologramm B (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Ernährungs-Hologramm C (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Hormon-Hologramm (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Immunsystem und Impfungen 1 (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Immunsystem und Impfungen 2 (Hugo Tobar) (21 Zeitstunden)
Immunsystem und Impfungen 3 (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Burnout (Hugo Tobar) (7 Zeitstunden)
Leaky Gut (Hugo Tobar) (7 Zeitstunden)
Pyrrol und Methylierung (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Histamin-Intoleranz (Hugo Tobar) (7 Zeitstunden)
Fortgeschrittene Physiologie (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Borrelien-Balance (Hugo Tobar) (7 Zeitstunden)
Balance des Säure-/Basen-Gleichgewichts (Hugo Tobar) (7 Zeitstunden)
Schleimhaut-Balance (Hugo Tobar) (7 Zeitstunden)
Körperstruktur 1 (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Körperstruktur 2 (Hugo Tobar) (21 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Nervensystem (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Gehirnphysiologie (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Peripheres Nervensystem: Physiologie-Hologramm (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Immun-Hologramm (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Hämolymphatische System (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Endokrine System (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Herz-Kreislauf-System (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Pathologie des Atmungssystems (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Verdauungssystem (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Fortpflanzungssystem (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Harnsystem (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Ohr (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Auge (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Stützmuskelsystem (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)
Pathologie-Hologramm: Das Skelettsystem (Hugo Tobar) (28 Zeitstunden)

Neural Integration Control and Enhancement / N.I.C.E. (Peter Erikson)

N.I.C.E. 1 (Peter Erikson) (21-28 Zeitstunden)
N.I.C.E. 2 (Peter Erikson) (21-28 Zeitstunden)
N.I.C.E. 3 (Peter Erikson) (21-28 Zeitstunden)
N.I.C.E. 4 (Peter Erikson) (21 Zeitstunden)
N.I.C.E. Master Class (Peter Erikson) (14-28 Zeitstunden)
N.I.C.E. Integrationstage (Peter Erikson) (je 7 Zeitstunden)

Neuro-Meridian-Kinestetik (NMK) (Irmtraud Große-Lindemann)

Neuro-Meridian-Kinestetik NMK 1 (Irmtraud Große-Lindemann) (14 Zeitstunden)
Neuro-Meridian-Kinestetik NMK 2 (Irmtraud Große-Lindemann) (14 Zeitstunden)
Neuro-Meridian-Kinestetik NMK 3 (Irmtraud Große-Lindemann) (14 Zeitstunden)
Neuro-Meridian-Kinestetik NMK 4 (Irmtraud Große-Lindemann) (14 Zeitstunden)
Neuro-Meridian-Kinestetik NMK 5 (Irmtraud Große-Lindemann) (14 Zeitstunden)
Neuro-Meridian-Kinestetik NMK 6 (Irmtraud Große-Lindemann) (14 Zeitstunden)
Neuro-Meridian-Kinestetik NMK 7 (Irmtraud Große-Lindemann) (14 Zeitstunden)
Erfolgreich lernen (Irmtraud Große-Lindemann) (14 Zeitstunden)
Erfolgreich sprechen (Irmtraud Große-Lindemann) (14 Zeitstunden)
Erfolgreich lesen und schreiben (Irmtraud Große-Lindemann) (14 Zeitstunden)
Erfolgreich rechnen (Irmtraud Große-Lindemann) (14 Zeitstunden)

Stress Indicator Point System (SIPS) (Ian Stubbings)

Stress Indicator Point System SIPS I (Ian Stubbings) (21 Zeitstunden)
Stress Indicator Point System SIPS II (Ian Stubbings) (21 Zeitstunden)
Stress Indicator Point System SIPS III (Ian Stubbings) (21 Zeitstunden)
Stress Indicator Point System SIPS IV (Ian Stubbings) (21 Zeitstunden)
Stress Indicator Point System SIPS V (Ian Stubbings) (21 Zeitstunden)
Stress Indicator Point System SIPS VI (Ian Stubbings) (21 Zeitstunden)
Stress Indicator Point System SIPS VII (Ian Stubbings) (21 Zeitstunden)
Stress Indicator Point System SIPS VIII (Ian Stubbings) (21 Zeitstunden)
Stress Indicator Point System SIPS Physical (Ian Stubbings) (21 Zeitstunden)
Stress Indicator Point System SIPS Bio (Ian Stubbings) (21 Zeitstunden)
Stress Indicator Point System SIPS Reflexe (Ian Stubbings) (21 Zeitstunden)
Stress Indicator Point System SIPS H2O (Ian Stubbings) (28 Zeitstunden)
Body Alignment Proprioception (Ian Stubbings) (14 Zeitstunden)

Vibrational Healing System (VHS) (David Corby)

Brain Function 1 (David Corby) (28 Zeitstunden)
Brain Function 2 (David Corby) (28 Zeitstunden)
Body Counselling (David Corby) (14 Zeitstunden)
Advanced Chinese Medicine I (David Corby) (42 Zeitstunden)
Master Course in Body Psychology (David Corby) (35 Zeitstunden)
The Three Tiers of Survival (David Corby) (14 Zeitstunden)
Schmerz und Struktur (David Corby) (35 Zeitstunden)
Foundation of Life - The Extraordinary Vessels (David Corby) (35 Zeitstunden)
Secrets to the 5 Motivations and Ba Gua Constitutions (David Corby) (21 Zeitstunden)
Understanding and Overcoming Autoimmune Disorders (David Corby) (21 Zeitstunden)
Das Neuropressure Instructor-Training (David Corby) (14 Zeitstunden)
Emotion, Spirit and Destiny (David Corby) (35 Zeitstunden)
The Acupuncture System (David Corby) (35 Zeitstunden)

Integrative Physiology (Marco Rado)

Unwinding the Living Matrix (Marco Rado) (28 Zeitstunden)
Spine Physiology Comprehensive (Marco Rado) (28 Zeitstunden)
Physiology of the Living System (Marco Rado) (28 Zeitstunden)
Physiology of Stress - The 3 Levels of Stress (Marco Rado) (28 Zeitstunden)
Integrated Physiology (Marco Rado) (28 Zeitstunden)
Integrated Physiology 3 - TCM Syndromes (Marco Rado) (28 Zeitstunden)
NeuroGastroEnterology 2 (Marco Rado) (28 Zeitstunden)
Integrated NeuroGastroEnterology - Das Bauchhirn (Marco Rado) (28 Zeitstunden)
Integrated Neurocardiology 1 - Das Herzhirn (Marco Rado) (28 Zeitstunden)
Integrated Neurocardiology 2 (Marco Rado) (28 Zeitstunden)
Inner Alchemy (Marco Rado) (28 Zeitstunden)
Acupuncture - Quellpunkte und ihre Beziehung zum Kiefergelenk (Marco Rado) (28 Zeitstunden)
Connectology - Die Kinesiologie des Bindegewebes (Marco Rado) (28 Zeitstunden)
Chinese Medicine Syndromes (Marco Rado) (28 Zeitstunden)

Spiralik (Dominik Schenker)

Spiralik 1 - Die Dynamik Deines Lebens (Dominik Schenker) (14 Zeitstunden)
Spiralik 2 - Die Beziehung Deines Lebens (Dominik Schenker) (14 Zeitstunden)
Spiralik 3 - Die Entwicklung Deines Lebens (Dominik Schenker) (14 Zeitstunden)
Spiralik 4 - Die Wahrnehmung Deines Lebens (Dominik Schenker) (14 Zeitstunden)
Spiralik 5 - Die Bewegung Deines Lebens (Dominik Schenker) (14 Zeitstunden)

Systeme in Balance SIB (Klaus Wienert)

Systeme in Balance 1 (Klaus Wienert) (21 Zeitstunden)
Systeme in Balance 2 (Klaus Wienert) (21 Zeitstunden)
Systeme in Balance 3 (Klaus Wienert) (21 Zeitstunden)
Systeme in Balance 4 (Klaus Wienert) (21 Zeitstunden)
Systeme in Balance Coach (Klaus Wienert) (14 Zeitstunden)

Quinesiology (Amy Choi)

To live with a Playful Heart - Five Animals Play Metaphor Balances (Amy Choi) (14 Zeitstunden)

Systemische Kinesiologie (Annie Tilmant)

Systemische Kinesiologie 1 (Annie Tilmant) (14 Zeitstunden)
Systemische Kinesiologie 2 (Annie Tilmant) (14 Zeitstunden)
Systemische Kinesiologie 3 (Annie Tilmant) (14 Zeitstunden)

Transformations-Kinesiologie (Grethe Fremming , Rolf Havsboel)

Transformations-Kinesiologie I (Grethe Fremming , Rolf Havsboel) (35 Zeitstunden)
Transformations-Kinesiologie II (Grethe Fremming , Rolf Havsboel) (35 Zeitstunden)
Transformations-Kinesiologie III (Grethe Fremming , Rolf Havsboel) (35 Zeitstunden)
Transformations-Kinesiologie IV (Grethe Fremming , Rolf Havsboel) (35 Zeitstunden)
Transformations-Kinesiologie V (Grethe Fremming , Rolf Havsboel) (35 Zeitstunden)
Transformations-Kinesiologie VI (Grethe Fremming , Rolf Havsboel) (35 Zeitstunden)
Transformations-Kinesiologie VI (Grethe Fremming , Rolf Havsboel) (35 Zeitstunden)

System-soziologische Kinesiologie SSK (Kirsten Notman)

Kinesiologie mit System 1 (Kirsten Notman) (14 Zeitstunden)
Kinesiologie mit System 2 (Kirsten Notman) (14 Zeitstunden)
Kinesiologie mit System 3 (Kirsten Notman) (14 Zeitstunden)
Körpersoziologie und Persönlichkeitsprofile (Kirsten Notman) (24 Zeitstunden)
Beziehungs- und Paarberatung (Kirsten Notman) (21 Zeitstunden)
SSK-Practitioner (Kirsten Notman) (45 Zeitstunden)

ErfolgReich (Kirsten Notman)

ErfolgReich Selbstständig (Kirsten Notman) (14 Zeitstunden)
ErfolgReich Coaching (Kirsten Notman) (14 Zeitstunden)
ErfolgReich Kommunizieren (Kirsten Notman) (14 Zeitstunden)
ErfolgReich Balancieren (Kirsten Notman) (14 Zeitstunden)
ErfolgReich Lernen (Kirsten Notman) (14 Zeitstunden)
ErfolgReich Schwingen (Kirsten Notman) (14 Zeitstunden)
ErfolgReich mit den 5 Elementen (Kirsten Notman) (14 Zeitstunden)

Edu-Kinestetik (Cecilia Koester)

Brain Gym 170 für die besondere Förderung (Cecilia Koester) (28 Zeitstunden)
The Building Block Activities - Bewegungsübungen für leichtes Lernen (Cecilia Koester) (7 Zeitstunden)
The Building Block Activities Lehrertraining (Cecilia Koester) (8 Zeitstunden)

Joint Anchor Technique JAT (Geoff Leury)

Joint Anchor Technique JAT 1 (Geoff Leury) (14 Zeitstunden)
Joint Anchor Technique JAT 2 (Geoff Leury) (21 Zeitstunden)
Joint Anchor Technique JAT 3 (Geoff Leury) (14 Zeitstunden)

Kinesiologie-Kurse

Der glitzernde Quell (Dr. Robert Frost) (14 Zeitstunden)
Human Ecology Balancing Sciences (Dr. Steven Rochlitz)

Kine cum Dorn 1 (Alexander Holleis) (21 Zeitstunden)
Kine cum Dorn 2 (Alexander Holleis) (14 Zeitstunden)
Selbsttest in Aktion (Helga Petres) (7-14 Zeitstunden)
Zwischenmenschliche Beziehungsmuster (Susanne Degendorfer) (18 Zeitstunden)
PsychoEnergetics (Klaus Wienert) (18 Zeitstunden)
Erfolg (Klaus Wienert) (7-18 Zeitstunden)
Yes Life! (Klaus Wienert) (7 Zeitstunden)
Der gute Start (Klaus Wienert) (7 Zeitstunden)
Pädagogische Kinesiologie (Annemarie Goldschmidt) (... Zeitstunden)
Existenzgründung IAK (21 Zeitstunden)
Muskeltest Intensiv Basic (Christiane Wolfes) (18 Zeitstunden)
Einführung in die BK (Kirsten Notman) (8 Zeitstunden)

Weitere Kinesiologiesysteme bzw. -kurse (Kategorie 3)

Hier führen wir Kinesiologie-Systeme oder einzelne Kinesiologie-Kurse, die der Markt angenommen hat, auf. Ein Kurs wurde mindestens dreimal mit insgesamt 25 Teilnehmern unterrichtet.

Transpersonale Kinesiologie (Ulrike Sawert)

Ausbildung Transpersonale Kinesiologie (Ulrike Sawert) (337 Zeitstunden)
Transpersonale Kinesiologie Basics (Ulrike Sawert) (14 Zeitstunden)
Transpersonale Kinesiologie 1 (Ulrike Sawert) (18 Zeitstunden)
Transpersonale Kinesiologie 2 (Ulrike Sawert) (18 Zeitstunden)
Coping 1 (Ulrike Sawert) (12 Zeitstunden)
Coping 2 (Ulrike Sawert) (12 Zeitstunden)
Coping 3 (Ulrike Sawert) (12 Zeitstunden)
Persönlichkeitsstrukturen (Ulrike Sawert) (18 Zeitstunden)
Teamcoaching & Gruppenbalancen leiten (Ulrike Sawert) (18 Zeitstunden)
Life-Management (Ulrike Sawert) (18 Zeitstunden)

Psychodynamische Kinesiologie (Dr. Brigitte Wiesendanger)

Mit der Kraft des Geistes zum Erfolg I (Dr. Brigitte Wiesendanger) (14 Zeitstunden)
Mit der Kraft des Geistes zum Erfolg II (Dr. Brigitte Wiesendanger) (21 Zeitstunden)
Mit der Kraft des Geistes zum Erfolg III (Dr. Brigitte Wiesendanger) (21 Zeitstunden)
Selbstwert und Sinne (Dr. Brigitte Wiesendanger) (14 Zeitstunden)
Leben im Gleichgewicht (Dr. Brigitte Wiesendanger) (21 Zeitstunden)
Selbstliebe - Der Weg zum inneren Therapeuten (Dr. Brigitte Wiesendanger) (21 Zeitstunden)

Das Lernhaus-Konzept (Irmtraud Große-Lindemann)

Lernhaus - Lernen (Irmtraud Große-Lindemann) (16 Zeitstunden)
Lernhaus - Nahrung für Körper, Geist und Seele (Irmtraud Große-Lindemann) (16 Zeitstunden)
Lernhaus - Reflexe (Irmtraud Große-Lindemann) (16 Zeitstunden)
Lernhaus - Bewegung (Irmtraud Große-Lindemann) (16 Zeitstunden)
Lernhaus - Wahrnehmung (Irmtraud Große-Lindemann) (16 Zeitstunden)
Lernhaus - Sprache (Irmtraud Große-Lindemann) (16 Zeitstunden)
Lernhaus - Lesen (Irmtraud Große-Lindemann) (16 Zeitstunden)
Lernhaus -Schreiben (Irmtraud Große-Lindemann) (16 Zeitstunden)
Lernhaus - Rechnen (Irmtraud Große-Lindemann) (16 Zeitstunden)

Kinesiologie-Kurse

Sunflower-Therapie (Mathews, Lindley-Jones) (161 Zeitstunden)
Die Sinne - Der Schlüssel zum Himmel Teil I (Gabi Göppel-Kranz) (21 Zeitstunden)
Die Sinne - Der Schlüssel zum Himmel Teil II (Gabi Göppel-Kranz) (21 Zeitstunden)
Reeducating (Ingrid Dünnewald) (... Zeitstunden)
Rosalinde-Blüten I (Rosalinde Nöhles) (14 ab 05-2012 18 Zeitstunden)
Rosalinde-Blüten II (Rosalinde Nöhles) (7 ab 09-2012 18 Zeitstunden)
Systemische Kinesiologie I (Mandiro Ordyniak) (14 Zeitstunden)
Systemische Kinesiologie II (Mandiro Ordyniak) (14 Zeitstunden)
Das Arbeiten mit frühkindlichen u. anderen Reflexen (Annegret Chucholowski) (... Zeitstunden)
Zahngeschichten (Traute Boll) (7 Zeitstunden)
Toleranz im Mund (Traute Boll) (7 Zeitstunden)
Zähne zusammenbeißen (Traute Boll) (7 Zeitstunden)
Zusammenspiel - Kieferbalance (Andrea Paschke) (7-11 Zeitstunden)
Emo Touch (Nina Hock) (14 Zeitstunden)
Anatomie und Kinesiologie (Kirsten Notman) (14 Zeitstunden)
Positive Psychologie & Angewandte Kinesiologie (Lydia Bose) (21 Zeitstunden)
Selbst.Wirksam.Sein (Marina Kuckertz) (14 Zeitstunden)

Balance mit System (BmS) (Dr. Brigitte Michaelis)

Balance mit System 1 (Dr. Brigitte Michaelis) (28 Zeitstunden)
Balance mit System 2 (Dr. Brigitte Michaelis) (28 Zeitstunden)
Balance mit System 3 (Dr. Brigitte Michaelis) (28 Zeitstunden)

Kontaktdaten
















Ich bin mit der Veröffentlichung meiner Anschrift und den Schwerpunkten meiner Arbeit im Internet einverstanden.
ja nein




Schwerpunkt der Tätigkeit

Allgemeine kinesiologische Begleitung
Pädagogik/Lernbegleitung
Firmen- / Institutscoaching
Physiotherapie*
Psychologie*
Medizinisch-Therapeutischer Bereich*
Zahnheilkunde